Función para redimensionar una ventana

Jueves, 23 de Mayo de 2019
Publicación de Premiados de la Gala del Deporte 2011

07/04/2011

 El acto de entrega de premios a los siguientes galardonados será el próximo 29 de Abril de 2011 a las 21:00 h en el Teatro Guerra de Lorca.
 
Las categorías que se establecen para los Premios al Deporte Lorquino correspondientes al año 2010 son las siguientes:
 
1.- Premio a deportistas de categoría absoluta  por el nivel alcanzado en su disciplina, tanto en modalidad masculina como femenina, siempre que dicho nivel haya tenido relevancia en el ámbito nacional o superior.
 
PABLO DUS MUÑOZ: VOLEIBOL.
             - Jugador de Superliga en las temporadas 2009/2010 y 2010/2011, con los equipos C.V. CARAVACA AÑO SANTO 2010 Y C.V. AUROSA VIGO. Con el C.V. CARAVACA, se clasificó para la fase final de la Copa del Rey.
 
ÚRSULA RUÍZ LÓPEZ.  ATLETISMO.
              - Campeona de España Absoluta en lanzamiento de peso en Pista Cubierta y Pista al Aire Libre.
   
 
2.- Premio a los equipos masculinos y femeninos de categoría absoluta, que habiendo transcendido el ámbito regional, hayan tenido actuaciones sobresalientes o conseguidos puestos destacados en competiciones nacionales o internacionales. 
 
TREK – LORCA TALLER DEL TIEMPO: MOUNTAIN BIKE.
                  - Campeón por equipos L¨Hexagonal Tour de Francia 2010.
                  - Campeón Ranking Nacional Absoluto.
                  - 9º General de la Copa del Mundo de MTB.
                  - Campeón Open de España Absoluto.
 
EQUIPO FEMENINO ABSOLUTO ESPAPACK – ELIOCROCA. ATLETISMO.
               -  Subcampeón de España de Media Maratón, celebrado en Sagunto. 
 
 
3.- Mejor Deportista Lorquino Promesa en Categoría Masculina.
 
ANDRÉS GONZÁLEZ GARCÍA.  NATACIÓN.
            - Medalla de Plata en la prueba de 50 m braza en el XXVI Campeonato de España de Invierno Categoría Jóvenes.
 
JUANFRAN GUEVARRA SILVENTE. MOTOCICLISMO.
   - Campeón MotoDes Nacional 80 cc PRO (2010)
   - Campeón, Campeonato Mediterráneo 80 cc Challenger. 
   - Subcampeón MotoDes Nacional 125 PreGP.
   - 3º Campeonato Mediterráneo 125 cc PreGP. 
 
 
4.- Mejor Deportista Lorquina Promesa en Categoría Femenina. 
 
MARIA ISABEL DÍAZ MILLÁN.  NATACIÓN.
- Medalla de Plata en la prueba de 50 m. braza y medalla de bronce en 200 m braza en el Campeonato de España de Invierno Categoría Jóvenes.
- Medalla de Plata en 50 m. braza, medalla de plata en 200 m. braza y medalla de bronce en la prueba de 100 m. braza en el XXXII Campeonato de España Júnior de Verano. 
 
5.- Mejor Equipo Local Promesa Masculino.
 
6.- Mejor Equipo Local Promesa Femenino. 
 
 
7.- Premio a la Gesta Deportiva más Destacada. 
 
 
ROSA IBAÑEZ SÁNCHEZ.  ALPINISMO – SENDERISMO.
- Ascensión al Mont Blanc, Verano de 2010.
- Ascensión al Aneto, Pirineos.
- Ascensión Invernal al Mulhacén, Alcazaba y Veleta. (Sierra Nevada)
- Trekking en Des Ecrins. (Alpes)
 
 
8.- Premio a la trayectoria o dedicación Deportiva. 
 
 CAYETANO CARO DUARTE. BALONCESTO.
- Por su 30 años con Licencia Jugador en Equipos de la Asociación Deportiva Eliocroca. 
- Capitán del primer equipo desde hace 15 años.
- Jugador clave en todas las categorías, etc.   
 
 
9.- Premio Deportista Popular 2.010.
 
- ALFONSO CUADRADO SEGURA. 
- Por una vida dedicada a la práctica deportiva,  relacionada sobre todo con pruebas de populares y federadas de ciclismo en ruta y bicicleta de montaña. 
 
 
10.- Premio empresarial por su Apoyo al Deporte Lorquino. 
 
        - AUTOMÁTICOS ALCÁNTARA.  
                        - Principal patrocinador del Lorca Atlético C.F., equipo de fútbol de la 2ª B. 
 
        - H2A. CONSULTING GROUP. CICLISMO ADAPTADO.
                        - Patrocinador Oficial del Primer Equipo de Ciclismo Adaptado de la Región de Murcia
                       
        - SPORT ZONE. 
                        -  Patrocinador principal de la Media Maratón Ciudad de Lorca.
 
        - CADE S.L. CALIDAD DEPORTIVA.
                       - Patrocinador de numerosas pruebas deportivas y equipos lorquinos en la Ciudad de Lorca. 
 
 
11.- Premio a la mejor promoción y difusión deportiva por parte de los Centros de Enseñanza del Municipio. 
- IES PRINCIPE DE ASTURIAS.
- IESO LA PACA.   
 
12.- Premio al Club o Mejor entidad Local por su labor de promoción, difusión y gestión dentro del ámbito deportivo. 
       - LORCA FÚTBOL BASE. 
 
 
13.- Premio al mejor evento deportivo organizado en la CARM
 
     PATRONATO DEPORTIVO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE ÁGUILAS.
- Por la organización de pruebas de Duatlón y Triatlón. 
                 - XVI Duatlón Carnavales de Águilas.
                 - XIX Triatlón Marqués de Águilas – XXV Triatlón Ciudad de Águilas. 
 
14.-Menciones especiales. La Comisión podrá otorgar premios especiales en función de hechos o circunstancias específicas no contemplados en los apartados anteriores. Podrían referirse a labores técnicas, de investigación, promoción u otras relacionadas con el mundo de la Actividad Física Deportiva. 
 
 
SERGIO MANTECÓN. CICLISMO Y MOUNTAIN BIKE. TREK – LORCA TALLER DEL TIEMPO
                  - Campeón de España MTB.
                  - Campeón de España Élite Carretera.
                  - Campeón del Tour de Francia 2010.
                  - 13º General de La Copa del Mundo de MTB.
 
DIEGO MUÑOZ MARÍN.  TENIS.
         -  Seleccionador Nacional “Capitán” del Equipo Infantil Masculino de Tenis para disputar la WINTER CUP,  SUMMER CUP Y EL CAMPEONATO DE EUROPA INDIVIDUAL.
 
ANA ALCÁZAR CARRILLO. TENIS.
   -  Seleccionadora Nacional “Capitana” del Equipo Cadete Femenino de Tenis para disputar la WINTER CUP Y El Campeonato de Europa Individual .
 
LA HOYA CLUB DE FÚTBOL.  FÚTBOL. 
         - Ascenso a Tercera División. 
 
FEDERICO CAMPOS FABREGAT. BALONCESTO.  
       - Por su entrega y dedicación, implicándose de manera ejemplar en funciones de colaboración en la Sección de Baloncesto de la A.D. Eliocroca. 
 
CADENA COPE. MEDIOS. 
                   - Por su 50 Aniversario. 


Jovenes y Deporte
Actividad física y salud
Deporte para todos
Actividades en la naturaleza
Deporte federado
Instalaciones deportivas
Área de Formación
Medicina del deporte
Precios públicos
Participación Ciudadana
Información Meteorológica
Casa del Deporte - Alameda de la Constitución s/n - Telf: 968 466 130 - Fax: 968 463 511 - e-mail: deportes@lorca.es
Desarrollado por: Concejalía de Sociedad de la Información. Excmo. Ayto. de Lorca
Política de Privacidad

Icono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI ¡CSS Válido! [Valid RSS] [Proveedor de noticias RSS-Deportes Lorca]